Услуга личного помощника

Услуга личного помощника

Цель оказания услуги личного помощника – повышение способности совершеннолетних лиц, нуждающихся в физической посторонней помощи вследствие инвалидности в значении части 1 статьи 2 «Закона о социальных пособиях для людей с инвалидностью», самостоятельно справляться с повседневными делами и участвовать во всех сферах жизни, снижая тем самым нагрузку по уходу, лежащую на его законных опекунах.

При оказании услуг получающему ее лицу оказывается помощь в действиях, при выполнении которых это лицо ввиду инвалидности нуждается в физической посторонней помощи. Личный помощник помогает лицу в выполнении повседневных действий (например, при передвижениях, приготовлении и приеме пищи, одевании, гигиенических процедурах, работах по хозяйству и прочих действиях, при выполнении которых лицо нуждается в руководстве или посторонней помощи).

Получатель услуги вправе сам выбрать лицо, непосредственно оказывающее услуги.

Конкретные рабочие обязанности и время работы личного помощника определяются в административном акте или административном договоре, который заключается между получателем услуги, личным помощником и социальным отделом.
В административном акте или административном договоре определяются также финансовые обязанности сторон по оплате услуги личного помощника.

На административной территории города Силламяэ организацией оказания услуги личного помощника занимается попечительское учреждение «Sügis».