Поддержка в повседневной жизни дневного или недельного ухода

Поддержка в повседневной жизни дневного или недельного ухода

05.02. 2020 г. Попечительским учреждением  «Sügis» и Департаментом социального страхования подписан договор о предоставлении Услуги поддержки в повседневной жизни в виде услуги дневного или недельного ухода.

Для кого предназначена услуга?

 Для людей , у которых диагностировано тяжёлое или глубокое расстройство интеллекта (диагноз F72-F73) либо другие уточненные формы расстройства интеллекта (диагноз F78) или не уточненное расстройство интеллекта (диагноз F79) и которые не способны самостоятельно совершать действия, связанные с самообслуживанием и уходом за собой. По этим причинам, кроме поддержки в повседневной жизни, они нуждаются также и в большем уходе, постоянной посторонней помощи или совершении повседневных действий со стороны руководителя деятельности. При умеренном расстройстве интеллекта  (диагноз F71) и есть необходимость в оказании большей помощи со стороны и большем объеме наблюдения при совершении ежедневных действий, но отсутствует необходимость ухода.

Цель услуги 

Цель услуги заключается в оказании человеку посторонней помощи в повседневной жизни с предоставлением возможности продолжать жить в своей домашней среде, без необходимости помещения человека в учреждение социального обеспечения на круглосуточную услугу по уходу. Кроме того, близким получателя услуги предоставляется возможность участвовать в трудовой занятости и общественной жизни без дополнительной нагрузки по уходу.

Чем занимаются при оказании услуги?

Человека инструктируют при формировании или сохранении социальных отношений, планировании своего времени и проведении свободного времени, проводятся мероприятия в опорных группах, оказывается поддержка при участии в них и использовании публичных услуг, а также при получении образования. В процессе оказания услуги формируются и развиваются трудовые навыки и умение справляться в повседневной жизни, а также предоставляется возможность научиться выполнять работу. Консультируют близких получателя услуги и его самого в части его здоровья и связанных с поведением особенностей.

Как оплачивается  услуга?

 Услуга бесплатна для получателя. Оплата взимается за предлагаемое питание во время оказания услуги и необходимые средства по уходу. При круглосуточном использовании услуги получатель услуги оплачивает также расходы, связанные с размещением на ночь. Оказание услуги при размещении на ночь  (включает уход и средства гигиены, за исключением памперсов и питания) стоит 10,00 евро в сутки.

Когда оказывают услугу?

Услугу оказывают согласно потребностям человека в дневное время до 10 часов и при необходимости также круглосуточно. В течение одного месяца можно пользоваться услугой в объёме до 23 дней (суток). В попечительском учреждении «Sügis» услугу оказывают по рабочим дням, с понедельника с 7.30,  по пятницу до 20.30. Суббота, воскресенье и государственные праздники – выходные дни.

Инфолисток  пользователя услугой поддержки в повседневной жизни, оказываемой в порядке услуги дневного или недельного ухода.

Дополнительную информацию об услуге можно получить :
Наталья Язвинская Старший руководитель  деятельности  клиентов специализированных услуг,
Е-почта: erih@sugis.ee   55543440

Галина Анцибор   Руководитель деятельности клиента услуги  поддержки в повседневной жизни дневного и недельного ухода    5547590
Галина Снытко      Руководитель деятельности клиента услуги  поддержки в повседневной жизни дневного и недельного ухода    5547590