Дневной центр "МЕРЕЛАЙНЕ"

Дневной центр «МЕРЕЛАЙНЕ»

 

 

УСЛУНА ДНЕВНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ И ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Дневной центр „Мерелайне“ возобновил свою работу по новому адресу Харидусе 21 (бывшее здание Эстонской основной школы на ул Чкалова 21), на первом этаже от главного входа направо в помещениях № 124, 125, 126 и 127. График работы: по будничным дням 9.00-15.00. 

Цель услуги – обеспечить пожилым людям возможность общения, занятий творчеством и духовной деятельности. При оказании услуги пожилым людям и людям с недостатками здоровья предлагаются разнообразные возможности проведения досуга с учетом их возраста. У посещающих центр есть возможность — как быть активным участником различных занятий, так и просто проводить время в компании.

Услуга для клиентов бесплатная. Услуга финансируется из городского бюджета.

Посетителям центра предоставляется возможность:
• проводить досуг, общаться между собой, читать газеты, смотреть фильмы, петь караоке;
• заниматься рукоделием, проводить и участвовать в мастер-классах;
• заниматься на спортивных тренажерах, ходьбой с палками;
• участвовать в прогулках, экскурсиях.

Работник дневного центра:  Татьяна Виноградова ,  тел + 372 5035063, э-почта: merelaine@sugis.ee

 

23 и 29 сентября в центре «МЕРЕЛАЙНЕ» состоялись два великолепных концерта преподавателей музыкальной школы г. Силламяэ.23 сентября Татьяна Данилова (аккордеон) и Маргаретта Кишунс (аккордеон) познакомили гостей «Мерелайне» с биографией и музыкой эстонского композитора Раймонда Валгре.Звучали известные произведения композитора, а самую узнаваемую мелодию «Sinilind” слушали в исполнении трио музыкантов: Татьяна и Маргаретта , и Владимир Высоцкий аккомпанировал на фортепиано.29 сентября в «Мерелайне» звучала скрипка и фортепиано. Валентина Некрылова и Светлана Росеева исполняли произведения Р. Штрауса, Р. Шумана, М. Глинки, а также популярную музыку из известных кинофильмов.

 Душевный концерт, очень понравился!

Зрители отметили, что звуки скрипки проникают прямо в сердце. Браво!

 

                                                         

                                                                                       Хутор Любы- наша страсть,
                                                                                       Культуры русской неотъемлемая часть.
                                                                                       Здесь в детство все мы погрузились
                                                                                       И все проблемы испарились!
                                                                                       Ведь это место- источник вдохновения и тепла,
                                                                                       Мы рады, что приехали сюда!
 
                                                                                                                                                                Александр Аксёнов

 

Поездка в Пярну

Постоянным участникам мероприятий дневного центра “Мерелайне» хорошо знакома хозяйка хутора русского быта Venetalu, что расположен недалеко от Пярну. Своей заинтересованностью русским костюмом и процессом его создания, она сумела заразить жительниц нашего города. Поездка на хутор давно стояла в планах центра « Мерелайне», однако осуществлению этой затеи мешали «ковидные» ограничения. Но вот, наконец, в июле эта поездка стала возможной! Быстро подобралась группа, состоящая, в основном, из активных посетителей дневного центра « Мерелайне», Центра пенсионеров и «Феникс», всего 46 человек. Не секрет, что все очень скучали по путешествиям и эмоциям, сопровождающим это увлекательное занятие. Учитывая состав группы, была составлена простая, но содержательная программа: посещение хутора русского быта «Venetalu», 2-хчасовая экскурсия по Пярну и свободное время, позволившее насладиться красотой променада летней столицы Эстонии и ее чудесным пляжем. Надо отметить, что несмотря на расстояние до Пярну, время в пути пролетело незаметно, благодаря прекрасному настроению участников и вокальному таланту одной из путешественниц. Предлагаем вашему вниманию несколько впечатлений, записанных экскурсантами «по горячим следам».

Татьяна Виноградова

Сегодня 8 июля 2021. Ура! Мы едем в Пярну. Первая экскурсия после длинного карантина.
А ещё нас пригласила Любовь Петрова на свой знаменитый «Русский хутор»!
Люба недавно стала жителем нашего города и подружилась с центром «Мерелайне».
Человек она общительный, талантливый и очень увлеченный. На мастер-классах в «Мерелайне» вместе с ней изготавливали куклу-оберег «Подорожницу», шили русские народные костюмы и аксессуары к ним, и все эти мероприятия сопровождались интересными рассказами и фактами из истории.
Ехали мы, ехали и, наконец, приехали! На последней развилке дороги нас встретил внук Любы на велосипеде и мы с эскортом подъехали к месту.
Встречали нас хлебом-солью, рассказали о себе, о том как решили создать этот уголок русской культуры. Показали старинную утварь, коллекцию самоваров, посуды, керамики, хохломы и кжели. Получилась встреча с детством и юностью. Так приятно было слышать: «а у меня такой же самовар есть…», « а это как у бабушки в деревне половики…», « чашечка как у мамы была…», « у нас так кровать застилали в горнице…»,» я тоже на полатях спала…», « я в русской печи парилась…». Воспоминания нахлынули, каждый вспомнил своё родное. Было грустно и светло! Спасибо Любе, что всколыхнула нашу память и дала понять, что можно в Эстонии создать уголок , где не нужно таиться и стыдиться, а гордиться тем, что ты русский! Спасибо за гостеприимство и хлебосольство!
А потом был пир: картошечка в мундире в чугунках из русской печи, да селёдочка, огурчики и сало с чёрным хлебом. Пригласили чайку попить из самовара с пряниками, сушками и сиропом из одуванчиков.
После гостеприимного хутора мы отправились на экскурсию в Пярну. Так как Любовь Петрова ещё и аккредитованный гид, то мы с ней не расставались до самого вечера. Она провела нас по старому городу, показала и рассказала много интересного. Красивые, уже отреставрированные здания, которым несколько сот лет, поразили своей красотой и ухоженностью.
В свободное время побывали на чудесном пляже. Кто-то купался, кто-то гулял по променаду, а кто-то просто отдыхал на скамейках и дышал морским воздухом.
Всего один летний день, но такой чудесный!
Хочется поблагодарить Татьяну Виноградову за отличную организацию этой экскурсии.
Водителю Александру большое спасибо тоже.
Всех попутчиков благодарю за хорошую компанию и чудесные песни во время долгой дороги.

 Автор: Светлана Копченкова.

Рукодельницы из «Мерелайне» принимают участие в создании русских народных костюмов.

Весной Любовь Петрова перевезёт их на свой хутор русского быта, а вместе с костюмами и частичка души «Мерелайне» переместится под Пярну.

В Дневном центре «Merelaine» выставка картин Светланы Копченковой.
Светлана увлеклась живописью десять лет назад, даже училась в школе изобразительного
искусства.
Картины автора очень позитивные, милые и простые.